Olimpiadi: le medaglie del 5 Agosto

0
453

Olimpiadi, questa è la tredicesima giornata di gare per l’Italia e il team degli Azzurri che partecipano alle gare di Tokyo 2020.

Olimpiadi, scopriamo il programma per la giornata del 5 Agosto (Getty Images)
Olimpiadi, scopriamo il programma per la giornata del 5 Agosto (Getty Images)

Gli azzurri stanno continuando ad incrementare il bottino, il quale è salito a 30 medaglie, di cui 6 ori, 9 argenti e 15 bronzi, l’ultimo oro è stato su Ciclismo su Pista dal quartetto composto da: Francesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan e Filippo Ganna.

Per giovedì è atteso lo spettacolo dell’atletica, dove combatteranno per la qualificazione nella staffetta 4×100, Marcell Jacobs, con Eseosa Fostine Desalu, Lorenzo Patta e Filippo Tortu, i quattro cercheranno di conquistare le medaglie nei giochi olimpici.

Il salto triplo avrà la sua finale con gli italiani Andrea Dellavalle, Chiebuka Emmanuel Ihemeje, mentre nel peso ci saranno Zane Weir e nella marcia dei 20 km Francesco Fortunato, Massimo Stano e Federico Tontodonati.

Per quanto riguarda il 10Km di fondo nel nuoto ci sarà Gregorio Paltrinieri a tentare l’impresa, mentre nel ciclismo Elia Viviani cercherà di conquistare una medaglia a tutti i costi.

>>> POTREBBE INTERESSARTI ANCHE: Olimpiadi, tragedia per l’atleta: “Lutto dopo la medaglia d’argento”

Olimpiadi, cosa ci aspetta il 5 Agosto 2021

Per il 5 Agosto è previsto alle ore 00.30 il torneo femminile di Golf nel suo secondo giro.

Atletica, ore 02.00, ci saranno le finali di salto triplo maschile, il lancio del peso e i 110 metri ad ostacoli. Inoltre vedremo le batterie di qualificazione nel salto in alto femminile, il 4×100 femminile e il 4×100 maschile.

Sarà la volta del Decathlon con i 110 ostacoli, il lancio del disco, il salto con l’asta, il salto in lungo e il tiro del giavellotto.

Beach Volley, ore 02.00, si disputeranno le semini finali maschili e femminili in due partite

Skateboard, ore 02.00, ci sarà il park maschile e le qualificazioni con le finali.

Canoa Sprint, ore 02.30, andranno in onda le semini finali e le finali del K1 200 metri maschile, il C1 200 metri femminile, il K1 500 metri femminile e il K2 1000 metri maschile.

Karate, ore 03.00, ci saranno i turni preliminari e il ranking del kata femminile, subito dopo avranno luogo i preliminari dei 67Kg maschili.

>>> POTREBBE INTERESSARTI ANCHE: Laura Rogora alle Olimpiadi: chi è la stella dell’arrampicata

Tuffi, Ore 03.00, si darà spazio ai 10m femminili per poi passare alle semifinali.

Hokey Prato, ore 03.30, verrà disputata la finale per la medaglia di bronzo Germania-India.

Lotta, ore 04.00, nella lotta ci saranno i ripescaggi del 57Kg maschile, il 57Kg femminile e l’86Kg maschile. Si darà anche spazio agli ottavi e i quarti di finale del 74Kg maschile, il 53Kg femminile e il 125Kg maschile.

Tennistavolo, ore 04.00, la finale per il bronzo con gara a squadre femminile.

Volley, ore 06.00, il torneo maschile andrà in onda per poi lasciare spazio alla semifinale I tra Brasile e Russia.

>>> POTREBBE INTERESSARTI ANCHE: Olimpiadi, inseguimento a squadre: Italia in finale con record del mondo

Basket, ore 06.15, si disputerà il torneo maschile e la prima semifinale tra USA e Australia.

Boxe, ore 07.00, ci saranno le finali del 57Kg maschile, le semifinali 60Kg femminili, il 52Kg maschili e il 75Kg maschili.

Pentathlon, ore 07.00, andrà in onda il ranking round di scherma sia maschile che femminile.

Tuffi, ore 08.00, ci sarà la finale dei 10 m femminili.

Ciclismo su Pista, ore 08.30, le finali di Omnium maschile, Keirin femminile, lasceranno spazio agli ottavi e ai quarti di finale di Sprint maschile.

Pallanuoto, ore 08.30, il torneo femminile disputerà la semifinale tra USA e Russia.

Atletica, ore 09.30, avrà luogo il 20Km di marcia maschile.

Calcio, ore 10.00, si disputerà il torneo femminile e la finale per il bronzo tra Australia e USA.

>>> POTREBBE INTERESSARTI ANCHE: Osmany Juantorena: lo zio è un mito dello sport di Cuba e delle Olimpiadi

Karate, ore 10.00, ci saranno le semifinali e le finali di kata femminile, il 67Kg maschile, e i turni preliminari, semifinali e finali del 55Kg femminile.

Pallamano, ore 10.00, nel torneo maschile ci sarà la semifinale tra Francia e l’Egitto.

Arrampicata sportiva, ore 10.30, avrà luogo la combinata finale per la categoria maschile.

Lotta, ore 11.15, andranno in onda le finali del 57Kg maschile, l’86 Kg maschile, il 57Kg femminile e le Semifinali del 74Kg maschile, il 125Kg maschile e il 53Kg femminile.

Atletica, ore 12.00, si darà spazio alle finali del salto con l’asta femminile, i 400 metri maschili, il Decathlon con il tiro del giavellotto e i 1500 metri. L’eptathlon con gli 800 metri darà luogo anche alle Semifinali dei 1500m maschili e le batterie 4×400 femminili.

Baseball, ore 12.00, andrà in onda la seconda semifinale.

>>> POTREBBE INTERESSARTI ANCHE: Pallavolo Olimpiadi, chi è Facundo Conte: star dell’Argentina

Hockey Prato, ore 12.00, si disputerà la finale per la medaglia d’oro tra Australia e Belgio.

Tennistavolo, ore 12.30, la gara a squadre femminile volge al termine con la finale per l’oro.

Pallanuoto, ore 12.50, andrà in onda la semifinale femminile tra Spagna e Ungheria.

Basket, ore 13.00, la semifinale del torneo maschile tra Francia e Slovenia.

Beach Volley, ore 14.00, ci saranno 2 partite di Semifinali maschili e femminili.

Pallamano, ore 14.00, andrà in onda la semifinale tra Spagna e Danimarca.

Volley, ore 14.00, la semifinale del torneo maschile tra Francia e Argentina.

Atletica, ore 22.30, verrà disputata la 50Km di marcia maschile.

>>> POTREBBE INTERESSARTI ANCHE: Olimpiadi, Vanessa Ferrari incanta Tokyo: storica medaglia d’argento

Olimpiadi, chi saranno gli italiani in gara durante il 5 Agosto 2021

Per il Nuoto di Fondo 10Km ci sarà Gregorio Paltrinieri e Mario Sanzullo, mentre nel Golf sarà la volta di Lucrezia Colombotto Rosso e Giulia Molnaro.

Nei turni preliminari U, Ivan Federico e Alessandro Mazzara gareggeranno nella qualificazione per lo Skateboard. Nell’Atletica invece durante le qualificazioni Alto D ci saranno Alessia Trost ed Elena Vallortigara.

Per la Canoa e le Semifinali K1 200m ci sarà Manfredi Rizza, nei Tuffi sarà la volta di Sarah Jodoin Di Maria per le Seimifinali Piattaforma 10m. Nel Karate parteciperà al Ranking Round Kata femminile Viviana Bottaro.

Le qualificazioni Staffetta 4x100m nell’Atletica saranno affidate ad Anna Bongiorni, Vittoria Fontana, Gloria Hooper e Irene Siragusa. Nella Canoa le Semifinali K2 1000m ci affideremo alle prestazioni di Luca Beccaro e Samuele Burgo.

>>> POTREBBE INTERESSARTI ANCHE: Olimpiadi, quante medaglie può ancora vincere l’Italia

Ancora una volta nell’Atletica per la Finale Triplo U gareggeranno Andrea Dellavalle e Chiebuka Emmanuel Ihemeje, per la finale Peso ci penserà Zane Weir a rappresentare il tricolore.

Nella Lotta Libera Frank Chamizo gareggerà per gli Ottavi 74Kg, mentre la staffetta 4x100m vedrà combattere per le qualificazioni Eseosa Fostine Desalu, Marcell Jacobs, Lorenzo Patta e Filippo Tortu.

Nel Karate ci sono le eliminazioni Kumite 67Kg con Angelo Crescenzo, ne Pentathlon Moderno individuale Scherma, Elena Micheli e Alice Sotero si faranno valere.

Elia Viviani gareggerà per il Ciclismo su pista nell’Omnium ¼, 2/4, ¾ e 4/4, mente l’atletica nei 20Km marcia vedrà nuovamente Francesco Fortunato, Massimo Stano e Federico Tontodonati.

Infine per le qualificazioni Staffetta 4x400m vedremo Mariabenedicta Chigbolu, Alice Mangione, Petra Nardelli e Rebecca Borga.